• 云南旅游信息
  • 云南旅游信息
  • Travel to Yunnan China
  • 云南旅游信息网是云南中青国际旅行社的云南旅游在线服务网,可提供云南旅游线路、云南旅游景点、云南旅行社、云南旅游攻略及云南高尔夫预定、云南旅游会议接待等。

2016*元谋土林、东川红土地、罗平油菜花、普者黑、坝美、元阳梯田摄影创作十二日游

点击数:
线路报价:3980元/人(春节期间价格上浮25%)
发团时间:天天发团,至少提前5天预定,最少2人可接。
行程天数:十二天
线路定金:300元
在线咨询:
此行程最佳拍摄时间:每年2月中旬至来年3月上旬
在最佳的季节(可同时观赏云南元谋土林,东川红土地,罗平油菜花海、普者黑、坝美、元阳梯田云海),是您绝不可错过的精彩行程。
元谋土林:元谋土林是一处令摄影家着迷的处女地,大自然鬼斧神工般将土林雕琢成千奇百怪,是摄影爱好者不可错过的天堂。 元谋土林距今有150万年历史,号称世界土林奇观之首。远眺土林,土柱林立,莽莽苍苍,像原始森林,但是它没有淙淙流水,没有鸟语花香,只有那一群群、一片片的土柱傲立天地间,千年万代,并无言地向人们诉说着它的风雨沧桑,这一刻,整个地球似乎回到了苍凉荒芜的时代。
东川红土地:被专家认为是全世界除巴西里约热内卢外最有气势的东川红土地,这里已经成为中外摄影家捕捉最美的镜头的发烧级摄影胜地。红土地上种满了农作物、白色的地膜、绿色的土豆叶,色彩丰富,五彩缤纷,加上云彩的流动,景色千变万化,给山区梯田注入不同的色彩,形成优美的曲线,与蓝天、白云相映成趣,从局部到整体,从色彩到光影,充满着强烈的对比!
罗平油菜花:每年2月初至3月中旬,罗平39万亩的油菜花海金灿耀眼,中国十大最美的瀑布—九龙瀑布群气势磅礡;罗平油菜花海已成了滇东北高原上的一大景观,每年春节后,成千上万游人从四面八方来到罗平观花海,弄花潮,寻花思情。人们到罗平后,总会感到这里“集桂林之灵秀,版纳之风情,九寨沟之幽静,三峡之险峻,黄果树之雄奇”,有了“油菜花节”,你还会领略高原花海的万种风情,把你的心情,把你的思绪,把你的梦想,染得金光灿灿的。
元阳梯田:元阳梯田位于云南哀牢山南部,从海拔1600到2200米36万多亩梯田遍布山岭之间,气势磅礴,堪称世界奇观,是世界各国摄影爱好者公认的“风光摄影宝地”。在元阳摄影中需要注意的三大要素“水、雾、霞”。只有在每年的12月底至次年的3月下旬梯田维护保养才灌满水,也只有在冬季元阳的雾才因冷空气而降至海拔1600左右形成壮观的云海,也只有冬季水漫之时早、晚的云霞才能在梯田里映射出多彩的斑斓!毋庸置疑摄影人的大餐每年从元阳开始。
普者黑:普者黑景区总面积338平方千米,核心景区165平方千米,俗语滇东南溶岩溶区,是发育典型的卡斯特岩溶地貌,这里既有桂林山水的孤峰、清流、幽洞、奇石的灵秀,又有江南水乡、小桥、流水的古朴神韵,还有西湖波光潋滟的明丽。普者黑集喀斯特孤峰群、湖泊群、溶洞群和湿地生态群,有河流湿地、湖泊湿地、沼泽湿地是中国西南部滇黔桂喀斯特地貌中极具代表性。
坝美:坝美,因其地形、当地村民的出行方式和他与世隔绝的这种环境,和陶渊明笔下的《桃花源记》无比的相似,因而得以出名。坝美,是个智能摇着竹筏从村前村后的三个溶洞出行才鞥到达目的地的的一个地方。这里的壮族人民,过着自给自足的生活,他们居住的这个山间小盆地,就是他们开垦出来的风景。春天,桃花掩映绿水,金灿灿的油菜花在春风里摇曳;大人小孩、男人妇女毫不掩饰的再各自的男河和女河里洗澡;孩子们从小就在穿过小村盆地的小河你游泳、拿鱼摸虾.......
此线路特色:
1、此线路为包团独立成团形式,全程独立安排同一辆汽车,自由灵活;不加其他客人,整个行程是按指定的摄影点进行创作!
2、全程不进购物店;所到的每一个点,都有充足的游览时间和摄影时间!
3、此线路为摄影创作型(行程专门按摄影创作安排行程,从而满足客人在摄影过程中对摄影地点、采光、构图,到最后完美作品诞生的充足时间。);
4、全程正规旅行社输单操作,云南旅游安全组合保险、旅游意外伤害险让您悠悠行摄彩云之南。
5、特别安排摄影景区:
元谋土林(物茂土林、新华土林);
东川红土地(打马坎、七彩坡、锦绣田园、乐谱凹、瓦房梁子、神树、落霞沟等);
罗平油菜花(牛街螺丝田、九龙瀑布群、金鸡峰丛);
元阳梯田(多依树、坝达、老虎嘴、箐口哈尼民俗村);
普者黑:“山水田园、云南水乡、荷花世界、湖泊峰林、岩溶湿地、荷花世界”六大景观;
坝美世外桃源:在这里可以看到陶渊明笔下的桃花源记,四周群山环绕的村庄,诧异于它的静谧,可体验原始的农家生活,领略壮族民族风情。
 
旅  游  行  程 住宿
D1 昆明——元谋物茂土林(210KM,约3小时)

昆明中午接团,乘车赴元谋物茂土林。入住土林景区酒店。
17:00-18:30:如果时间早,可到【物茂土林】(也叫虎跳滩土林)景区拍摄土林的日落。
18:30-20:00:自行晚餐后回房间休息。
× × × 物茂土林
景区
D2 元谋物茂土林——新华土林(50KM,约1小时)

7:00-11:30:早在梦幻的【物茂土林】风景区拍摄日土林晨曦(感受“永恒变幻的风景”观西天佛塔、蛤蟆鸣雨、情人谷、土司古堡、沙海蜃楼、幽谷残阳、仙女台、玉笋坡、鬼狼谷等景区);
11:30-14:00:午餐及休息时间;
14:00-15:00:下午乘车赴 【新华土林】景区(也叫浪巴铺土林),入住新华土林景区;
15:30-18:30:拍摄浪巴铺土林黄昏日落之时的万千气象。(新华土林高大密集,类型齐全,圆锥状土林发育良好,从远处看新华土林,就像一座座富丽堂皇的宫殿,走进去犹如置身于古堡画廊中
18:30-20:00:自行晚餐后回房间休息。
× × 新华土林
景区
D3 新华土林景区——东川红土地花石头(300KM,6-7小时)

7:00-9:00:如果有兴趣,可再次拍摄浪巴铺土林晨曦;
9:00-16:30:新华土林景区出发,乘车赴东川红土地。经武定,禄劝,九龙,倘甸,凤仪到红土地,一路观赏红土地风光。中途午餐,16:30左右到东川红土地景区;
16:30-17:30:沿途拍摄【瓦房梁子】晚霞和日落(这里地势高,而且能把【乐普凹】一带的风景尽收眼底,等待日落之前,还可以先到附近的【螺丝湾】拍摄);
17:30-18:30:拍摄【乐谱凹】晚霞(夕阳下地形奇特的乐谱凹景色最为迷人);
18:30-20:00:入住红土地民居标间,自行晚餐后回房间休息。
× × 东川红土
地民居
D4 东川红土地全天拍摄。

6:30-8:00:到天象台【打马坎】拍日出(在公路边的高坡上俯瞰打马坎村,红土围绕的村子里炊烟缭绕,村子四周杨树在朝阳斜射下泛着光辉,是一派宁静动人的田园风光);
8:00-9:00:拍摄【七彩坡】(在山坡上五颜六色,因而被称为七彩坡)。;
9:00-10:00:拍摄【锦绣园】(以俯瞰眼前及远处万亩彩色梯田,这里视野开阔,场面恢宏);
10:00-11:30:拍摄【花石头景点】(也叫107岔路口,其间点缀着民居、蜿蜒的公路和一排形态优美的小树,这是一幅很美的图画);
11:30-15:00:午餐及休息时间;
15:00-15:30:拍摄【千年古龙树】(独树又名神树,是一棵巨大古老的松树,在一个山头孤独地守护着这片土地,千百年来忠心耿耿);
15:30-17:30:拍摄【落霞沟】黄昏日落之时的万千气象(这里在太阳余晖下的景色最美。因景观地处三面环山的深谷,阳光离去的得较早);
17:30-18:30:拍摄花沟【红土地大观】景点(红土地大观是大气而恢弘的,夕阳渐渐西沉时,光影流转将这里勾勒得更为立体)。
18:30-20:00:自行晚餐后回房间休息。
× × 东川红土
地民居
D5 东川红土地花石头——罗平(420KM,约7.5小时)
8:00-16:00:早乘车赴罗平,途中经过乐普凹和螺丝湾可以停车补点(如果是从另一条路到罗平就不会经过这里)。途中用中餐,约下午16:00左右到罗平;
16:00-17:30:前往【牛街螺丝田】拍摄(由串珠岩溶漏斗地质地貌构成的自然景观,漏斗如此密集,形态如此奇特,目前尚不多见,在高山上往下观看,那田就像一圈一圈的螺丝一般,田间种满了油菜花,煞是好看,这里因为地理位置特殊,处在一个坝子里面,上午多数时间多雾,因此安排在下午拍摄。);
18:00-20:00:自行晚餐后回房间休息。
× × 罗平
D6 罗平全天摄影
7:00-9:30:早赴【金鸡峰丛】拍摄日出(这里的日出和日落也非常漂亮,是拍摄的最佳地点);
9:30-11:00:在【金鸡峰丛】附近马鞍山等地拍摄金鸡花海;
11:00-13:00:午餐及休息时间;
13:00-16:00:下午前往九龙瀑布,游【九龙瀑布群】(国家AAAA级旅游区,乘缆车登上山顶的观景台,便可以一目观十瀑,风光尽收眼底,九龙瀑布的上面也有好看的油菜花):
16:00-18:30:九龙瀑布返回罗平,途中再次拍摄【金鸡峰丛】日落;
18:30-20:00:自行晚餐后回房间休息。
× × 罗平
D7 罗平——文山普者黑(180KM,约4小时)
8:00-12:00:罗平乘车赴文山【普者黑】风景区,约12:00左右到达;
12:00-14:00:午餐及休息时间;
14:00-17:30:乘船游情人湖、仙人湖、普者黑湖,荷塘戏水自由活动,可钓鱼、水战;
17:30-18:30:登青龙山拍普者黑全景日落,拍摄水绕峰林,雾漫田园般的自然山水画卷。
18:30-20:00:自行晚餐后回房间休息。
× × 普者黑
D8 普者黑——广南(120公里,约3-4小时)
6:00-8:30:早起到仙人洞附近观景台拍摄日出,登山看朝日晨雾中普者黑那缥缈空灵的全景。
8:30-9:30:徒步仙人洞村,穿过小桥流水,拍摄彝族村寨,湖泊稻田;
9:30-12:00:游览仙人洞彝族文化生态村,探访菜花箐苗族文化村、那红壮族村,沿途采风拍摄。(或自费游天鹅湖景区拍摄天鹅湖万只候鸟齐飞的壮观景象,感受人与自然、人与动物的和谐相处,尽享普者黑这一方灵秀山水带来的休闲和快乐之旅,领略鸟在天上飞、人在画中游的深远意境。)
12:00-14:00:中餐及休息时间;
14:00-17:30:普者黑乘车赴广南县城;
17:30-20:00:自行晚餐后回房间休息。
× × 广南
D9 广南——坝美(40公里,约1小时)——砚山(170公里,约4小时)

8:00-9:00:早乘车赴坝美风景区;
9:00-13:00:“世外桃源”风景区游玩:先乘坐一段马车后,再乘船从桃源洞进入【坝美村】,后在坝美村附近摄影,坝美四面环山,山上树木葱茏,坝里绿树郁 郁苍苍。尤其是村落中的那几棵大榕树,把整个坝美裹成一团油绿。一片安静、祥和的景象。我们 可以拍摄:河谷、流水、翠竹、水车、农田、茅舍.....。然后在村里的码头再搭乘一程船欣赏河谷风光,接着是接驳一程马车去到另一个码头,从这里乘船去往村寨的另一个出口汤那洞,从汤那洞出来便可抵达停车场。
13:00-14:30:中餐及休息时间;
14:30-18:30:乘车返砚山县城;
18:30-20:00:自行晚餐后回房间休息。
× × 砚山
D10 砚山——元阳新街镇(280KM,约6-7小时)
8:00-16:00:砚山乘车到元阳新街镇,途中用中餐,约下午16:00左右到达;
16:00-18:30:乘车到勐品拍摄元阳梯田核心区之一的【老虎嘴梯田景区】日落(老虎嘴梯田是元阳梯田中面积最大、气势最壮观的地方。仅老虎嘴一地,一山梯田竟有1700多亩!那磅礴奔涌的气势,仿佛一曲天地大交响);后乘车返回胜村,入住当地民居,方便第二天早上拍摄影日出。
18:30-20:00:自行晚餐后回房间休息。
× × 元阳胜村
D11 元阳梯田全天摄影。
6:00-8:00:清晨,趁太阳未升起前,前往元阳梯田核心区之二的【多依树景区】摄影日出,晨雾(多依树是元阳最易出大片的地方,彩霞、云海、梯田、村庄、白雾,一切都显得诗意和雄浑,以拍摄日出为主。);
8:00-11:30:前往胜村乡用早餐。继后前往拍摄倮马点、麻栗寨茶厂、全福庄等处不同角度的云雾梯田;
11:30-14:00:午餐及休息时间;
14:00-16:30:参观元阳梯田核心区之四的具有代表性哈尼族村寨—【箐口哈尼民俗村】(民俗村集中体现哈尼梯田文化的共性即森林、村庄、梯田和江河四度同构的特征,所以又被称为哈尼族四度同构展示区);
16:30-18:30:拍摄梯田核心区之三的【坝达梯田景区】梯田日落美景;
18:30-20:00:自行晚餐后回房间休息。
× × 元阳胜村
D12 元阳——昆明(350KM,约6小时)
7:00-10:00: 早再次在胜村黄草岭云雾梯田摄影拍摄各处梯田美景;
10:00-17:00:元阳乘车返回昆明,结束行程。
× ×  
人数 报价 车型
2人独立成团 7980元/人 用7-9座瑞丰/阁瑞斯等商务车
3人独立成团 6280元/人(有1人要补单人房差) 用7-9座瑞丰/阁瑞斯等商务车
4人独立成团 5130元/人 用7-9座瑞丰/阁瑞斯等商务车
5人独立成团 4440元/人(有1人要补单人房差) 用7-9座瑞丰/阁瑞斯等商务车
6人独立成团 3980元/人 用7-9座瑞丰/阁瑞斯等商务车
7人以上独立成团 根据具体人数核算价格。 请在线或来电咨询 7-12人用17-18座旅游车,13人以上用30-35座旅游车

线路说明:1、此线路为单独成团线路,不能以散客拼团的方式加入;交通工具及线路的景点可以根据游客的要求进行调整;
2、行程中住宿均为普通宾馆的双人标准间或者当地的农家乐。客人在行程安排中如果住宿要求提高档次,费用会随之增加,具体增加多少价格请电话咨询。
3、线路价格视参团人数而定。上述价格体系中,分别是2-6独立成团的参考报价,如果人数多于6人,根据人数和和使用的车型及住宿的级别,价格会有所不同。请在线或来电咨询。
4、国家法定节假日因为住宿、用车、向导价格都会有涨幅,请客人注意自己的出行时间,如果在节假日请来电咨询准确的价格,以免造成你的经济损失。

详情请来电咨询:0871-63338881,63338882,18908891220

报价包含:1、相应星级酒店住宿费(均为当地普通宾馆的双人标准间或者当地的农家乐标间);
2、行程中的早餐费(中餐和晚餐不含,因为摄影团人数很少,无法安排团队餐。导游会根据客人要求推荐;早餐在酒店用或者外面用10元标准);
3、行程中的旅游车费(2-6人用7-9座商务车,7-12人用14-18座车,13人以上用30坐以上车型);
4、上述所列景点第一道门票(不含景区索道费,电瓶车费,如果多次进景区,门票自理);
5、优秀地方导游或地方向导服务费(12人以下司机兼导游);
6、十万元旅游人身意外伤害保险。

报价不含:1、客人居住地到昆明的往返交通费;
2、行程中的自费项目和个人消费;
3、单人房差(常规为标准双床位标准间,出现单男、单女又无法调整出三人间时产生)。
4、如果客人在行程中因拍摄的需要,出现第二次进入景区,产生的第二次景点门票和交通费用客人自理。

特别说明:此条摄影线路中的中餐和晚餐不包含,客人自理。因为摄影团人数很少,无法安排团队餐。向导会根据客人要求推荐。司机和摄影向导整个行程中的中餐和晚餐与客人一起用!

其它说明:我社有权在不减少景点的情况下,对行程进行调整;因客人自身原因或因人力不可抗拒因素造成的行程延误或变更所产生的费用,由客人自理,但我社会积极配合后续之接待及游程调整工作。

关于我们』『常见问题』『预定须知』『付款帐号』『加入收藏』『云南中青国际旅行社
Copyright©2008-2016 云南旅游信息 - yunnaninfo.com 版权所有
电话:0871-63338881,63338882 || 手机:18908891220,18987166652 || 微信号(WeChat ID):kmtrip
QQ客服一:云南旅游线路咨询 QQ客服二:云南旅游线路咨询 云南旅游Gmail邮箱 Skype me!